Статья «Многомерная оценка интероцептивного осознавания» опубликована в журнале Вестник МГУ

Статья «Многомерная оценка интероцептивного осознавания» опубликована в журнале Вестник МГУ

31 августа в журнале Вестник Московского Государственного Университета вышла долгожданная статья по результатам адаптации в России методики исследования интероцептивного осознавания «The Multidimensional Assessment of Interoceptive Awareness» (MAIA) (Mehling et al., 2012), названной «Многомерная оценка интероцептивного осознавания» (MAIA-R).

Интероцептивное осознавание является аспектом телесного осознавания, сфокусировано на сенсорных телесных процессах, связанных с состоянием внутренней среды организма, и играет важную роль в регуляции эмоциональных состояний. Актуальность данного исследования была связана с проблемой дефицита психодиагностического инструментария, что до последнего времени не позволяло в достаточной степени операционализировать понятие «интероцептивное осознавание».

Исследование проводилось в 2017 – 2020 г., выборка составила более 1100 человек. В результате исследования подтвердилась культурная специфичность опросника MAIA, были получены высокие показатели внутренней согласованности и ретестовой надежности.

Опросник может быть использован в психотерапевтических исследованиях и практике, а также в работе спортивного психолога для оценки уровня осознавания телесных процессов и динамики саморегуляции у спортсменов.

Поздравляем Ольгу Геннадьевну Лопухову и Резеду Равилевну Попову с реализацией важного проекта!

Пресс-центр

Смотреть все

Начнем достигать результатов вместе

Учиться у нас может любой желающий и не важно какой уровень знаний сейчас присутствует