Семинар в Италии — «Этика терапевтической ситуации»

Семинар в Италии — «Этика терапевтической ситуации»

 

«Этика терапевтической ситуации. Этический кодекс ЕАГТ» — так назывался семинар, который 23 — 27 мая 2023 г. провела тренер Поволжского института гештальт-терапии Резеда Попова в международной программе подготовки супервизоров “Training for Gestalt Supervisers” по приглашению Итальянского института гештальт-терапии (Instituto di Gestalt, HCC, Italy).

Тема этики — вечная и всегда актуальная, она оказалась очень важной для группы и фундаментальной для всей образовательной программы, особенно в современном контексте.

Эта программа традиционно интернациональная, вот и в этот раз здесь собрались терапевты из разных стран: Россия, Украина, Армения, Грузия, Германия, Австрия, Великобритания и т.д.

В цетре исследования: философия нашего подхода, этика как оптика, наши способы понимать и применять в условиях терапевтической/супервизионной ситуации правила и традиции, деонтологию и мораль, эстетическое видение процесса и место, которое мы предоставляем Другому человеку рядом с собой.

Любая терапевтическая ситуация в основе своей прежде всего этическая — это место встречи, место выбора своего действия, своего решения, будь то взгляд, движение, или что-то большее — поступок. Клинические случаи, вокруг которых развернулись дискуссии, никого не оставили равнодушным. И, конечно, очень важной остается поддержка профессионального диалога в международном пространстве.

Пресс-центр

Смотреть все

Начнем достигать результатов вместе

Учиться у нас может любой желающий и не важно какой уровень знаний сейчас присутствует