Завершился Московский городской интенсив «Квартирник»

Завершился Московский городской интенсив «Квартирник»

Завершился Московский городской интенсив «Квартирник», и постепенно появляется возможность осмыслить его итоги, глубже поразмышлять над темами, которые поднимались в разных группах, и посмаковать послевкусие от встречи с коллегами и участниками.

Интенсив заново оживил тему профессионального развития.

Что побуждает человека «обычной» (да и необычной) профессии захотеть стать терапевтом? Для чего? Какие этапы предстоит для этого пройти? Что такое психотерапия, наука, искусство или ремесло (привет Аристотелю)? Как соотносятся между собой обыденный взгляд, сфокусированный на решении конкретной проблемы, и символическое содержание формирующихся в терапии отношений?

Эти вопросы возникали как бы в ожидании простого и ясного ответа, такого, после которого сразу будет понятно, «что нужно делать».

НО, вновь и вновь как бы заново приходилось открывать невозможность однозначно определить реальность, свести психическое к конкретности и найти окончательную истину.

И в этом и состояла общая большая душевная работа: пытаться увидеть за внешним проявлением другого человека, другой мир и попытаться встретиться с ним не на условиях «очевидности», «видимого», а с признанием сложности, текучести, неопределенности, с признанием своего желания и своей уязвимости рядом с другим.

Попутно выяснилось, что стремление стать эффективным терапевтом, буквально понятое как финансовый успех, парадоксально мешает им стать).

Хочется выразить благодарность всем участником за вклад в исследование и создание атмосферы поиска без преждевременного удовлетворения! Благодарность за настойчивость вопросов, за пытливость, она помогала идти глубже!

Спасибо команде (Нина Тимошенко, Макс Пестов, Агата Липченко, Катя Чижова, Саша Тананаев) за терапевтическую твердость и надежность, за тепло и поддержку, за то, как вместе удавалось, надеюсь деликатно, вносить наши профессиональные ценности!

Пресс-центр

Смотреть все

Начнем достигать результатов вместе

Учиться у нас может любой желающий и не важно какой уровень знаний сейчас присутствует